Los Nr: 545

Seltener Klassizismus Kerzenhalter "Sphinx", um 1910

Ausrufpreis: € 140,-

Versilberter Kerzenhalter der Fa. Norblin, Gebrüder Buch und T. Werner AG, Warschau. Auf quadratischer Standfläche mit vier Füßen und reliefierten Ornamenten, erhebt sich eine Säule, ebenfalls mit Reliefornamentik, auf der eine fein ausgearbeitete Sphinx thront. Als Krone trägt sie eine vasenförmige Tülle für eine Kerze. Unterseite mit Firmenstempel und Nr. "0420". Höhe ca. 37 cm, Sockel 13 x 13 cm. Guter Erhaltungszustand mit Alters- und Gebrauchsspuren, teilweise berieben.